Diese Passagierliste besteht aus 5 Blättern mit 132 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
03 Mai 1926
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-03.05.1926_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III.Klasse
1
Schwall
Hans
m
21
led
Esslingen
Deutsch
Württemberg
Mechaniker
Wilmington
DE
III.Klasse
2
Noff
Hermann
m
26
led
Neujugelow
Deutsch
Pommern
Landw.Tagel.
Fremont
OH
III.Klasse
3
Deterding
Hermann
m
22
led
Salza
Deutsch
Sachsen
Schlossergeselle
Philadelphia
PA
III.Klasse
4
Schrüfer
Johann
m
29
led
Heroldsberg
Deutsch
Oberfranken
Korbflechter
New York
NY
III.Klasse
5
Schrüfer
Franz
m
20
led
Heroldsberg
Deutsch
Oberfranken
Schlossergehilfe
New York
NY
III.Klasse
6
Siembt
Otto
m
17
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Landw.Tagel.
No. Tonnawanda
NY
III.Klasse
7
Staubinger
Otto
m
21
led
Schweinfurt
Deutsch
Unterfranken
Techniker
Brooklyn
NY
III.Klasse
8
Krack
Erich
m
22
led
Kl. Pomeiske
Deutsch
Pommern
Landw.Tagel.
Rochester
NY
III.Klasse
9
Strauss
Gertrud
w
23
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Hausmädchen
College Point
NY
III.Klasse
10
Gadhof
Wilhelm
m
19
led
Gr. Auheim
Deutsch
Hessen-Nassau
Sattlergeselle
Irvington
NJ
III.Klasse
11
Schütte
Theodore
w
25
verh
NY
Deutsch
Kaufmannsgattin
New York
NY
III.Klasse
12
Schütte
Gunther
m
2
Bremerhaven
Deutsch
Bremen
New York
NY
III.Klasse
13
Pyttel
Franz
m
35
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Krankenpfleger
Mt. Vernon
NJ
III.Klasse
14
Ehlert
Werner
m
9
Lankwitz
Deutsch
Brandenburg
Realschüler
Chicago
IL
III.Klasse
15
Endress
Johann
m
19
led
Weissenbrunn
Deutsch
Bayern
Landw.Tagel.
Peoria
IL
III.Klasse
16
Bloessl
Ludwig
m
20
led
Breitenberg
Deutsch
N.Bayern
Schmiedegeselle
Gary
IN
III.Klasse
17
Poeltl
Kathie
w
20
led
Thalberg
Deutsch
N.Bayern
Landw.Tagel.
Gary
IN
III.Klasse
18
Moser
Fritz
m
22
led
Stiernmühle
Deutsch
N.Bayern
Landw.Tagel.
Sheboygan
WI
III.Klasse
19
Oberneder
Paul
m
20
led
Stiernmühle
Deutsch
N.Bayern
Landw.Tagel.
Sheboygan
WI
III.Klasse
20
Fischer
Lorenz
m
22
led
Obersdorf
Deutsch
Oberfranken
Landw.Tagel.
Oakland
CA
III.Klasse
21
Witzgall
Christian
m
45
verh
Nürnberg
Deutsch
Mittelfranken
Kaufmann
Detroit
MI
III.Klasse
22
Schomburg
Walter
m
25
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Drechsler
Philadelphia
PA
III.Klasse
23
Hensche
Karl
m
23
led
Stuttgart
Deutsch
Württemberg
Handlungsghilfe
Ruthland
IL
III.Klasse
24
Schulze
Louis
m
39
verh
USA
Hoboken
NY
III.Klasse
25
Whitehead
John
m
51
led
USA
New York
NY
III.Klasse
26
Richter
Wilhelm
m
69
led
San Francisco
Deutsch
Architekt
San Francisco
CA
Kajüte
1
Asendorf
Frieda Joh.
w
26
led
Forest Hills
Deutsch
Hausmädchen
Forest Hills, LI
NY
Kajüte
2
Zenker
Margarete
w
20
led
Bad Salzbrunn
Deutsch
Schlesien
Hausmädchen
Chicago
IL
Kajüte
3
Zeltmann
Willy
m
21
led
Boppenau
Deutsch
Baden
Bäckergehilfe
New York
NY
Kajüte
4
Wulff
Henry
m
23
led
Wesermünde-L.
Deutsch
Hannover
Mechaniker
Hoboken
NJ
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.